Как очистить цепочку от черноты
Добавлено: 8 июля 2017

Как очистить цепочку от черноты

К сожалению, эта ситуация знакома многим. Вы приобрели или получили в подарок восхитительный аксессуар - золотую или серебряную цепочку. Она отлично дополнила Ваш образ, и Вы полностью довольны этим гармоничным тандемом.

Казалось бы, всё чудесно. Но спустя время возникает проблема: Ваше любимое украшение потеряло свою былую привлекательность и потемнело… Увы, от этого не застрахованы металлы даже самого высокого качества, особенно серебро.

Но это не повод расстраиваться! Мы поделимся несколькими секретами о том, как вернуть цепочке прежний вид и будьте уверены, Ваша любимица засияет с новой силой!


    Предлагаем вашему вниманию 3 пути решения данной проблемы:


1. Передать это в руки профессионалов. Мы получаем, в первую очередь, гарантию качественного результата. Однако, данный вариант потребует от Вас определенных расходов и времени на визит к мастеру.

2. Воспользоваться специальными растворами или салфетками, которые служат для очищения ювелирных украшений. Приобрести их можно в любом ювелирном магазине. Данный метод обладает большим преимуществом: изделие, которое мы очищаем, покрывается своеобразной защитной пленкой, которая помогает нашему украшению дольше не темнеть. Этот вариант, аналогично предыдущему, отлично поможет нам в том случае, если в изделии присутствуют драгоценные камни. К сожалению, и тут придется потратиться на средства очистки.

3. Почистить цепочку в домашних условиях при помощи простых подручных средств. Безусловно, у этого варианта есть целый ряд преимуществ:

    а) моментальный результат;
    б) легкость применения предложенных методов;
    в) изготовление чудо-смесей из ингредиентов, которые всегда под рукой;
    г) минимум материальных затрат (или даже бесплатно!).
Если же Вы готовы взять инициативу в свои руки и самостоятельно справиться с этой задачей, то мы будем рады Вам помочь.

Есть довольно много действенных методов, как почистить потемневшие ювелирные изделия в домашних условиях. Мы подобрали для вас несколько самых простых, быстрых, и в то же время действенных и безопасных способов, как это сделать за считаные минуты. Результат Вас приятно удивит!

Для начала, рассмотрим методы очистки серебряных цепочек.


Лучшие способы очистки серебряной цепочки

Способ №1 

Вам понадобится:

• 100 мл воды
• 1 ст. л. нашатырного спирта
• 1 ст. л. моющего средства

Все компоненты необходимо перемешать и положить в данную смесь цепочку. Оставить её там на несколько минут. Достав, промыть в чистой воде и вытереть.


Способ №2

Вам понадобится:
 

• перекись водорода
• нашатырный спирт

Смешать составляющие в пропорции один к одному. Опустить в этот раствор цепочку примерно на 2 минуты. После чего достать её, промыть в чистой воде и вытереть.


Способ №3

Вам понадобится:

• Фольга
• Пищевая сода
• Вода (кипяток)

Берем глубокую тарелку, оборачиваем её фольгой, кладем в неё нашу цепочку, щедро присыпаем содой и заливаем кипятком (так, чтобы смесь соды и воды полностью покрыла изделие). Через пару минут необходимо достать цепочку, промыть её в чистой воде и вытереть.

c182cf521a76d0512eb7f22c3c3e6d81-min.jpg          Серебряное колье          Серебряная родированная цепочка плетение Евро прямая

Серебряная черненая цепочка (плетение Двойной ромб)           Серебряное колье           Серебряная родированная цепочка (плетение Евро)


Теперь остановимся и на золотых изделиях. Этот металл гораздо меньше подвержен потемнению, чем серебро, но все же и с ним, к сожалению, со временем может такое приключиться. Поэтому важно знать, как спасти нашу золотую цепочку.

Лучшие способы очистки золотой цепочки

Способ №1

Вам понадобится:

• 1 ч. л. нашатырного спирта
• перекись водорода (1-3 ч. л.)
• щепотка стирального порошка
• полстакана теплой воды

Перемешать все компоненты. В получившийся раствор необходимо положить цепочку на полчаса, немного поболтать ею, после чего вытащить и промыть в чистой воде. Ваше украшение засияет, как новое
Однако следует отметить, что этот метод рекомендуется применять исключительно к золоту (!) Никаких камней или других металлов в состав украшения входить не должно.

Способ №2
 
Вам понадобится:

• мел (измельчить в порошок);
• вазелин;
• мыльная стружка;
• вода.

Смешать все составляющие в равных частях. Нанести получившуюся смесь на мягкую ткань и тщательно протирать ею все звенья цепочки; затем прополоскать хорошенько в теплой воде и просушить. Способ очень эффективный: изделие восстанавливает свой блеск и выглядит так, будто только с витрины.


Способ №3
 
Вам понадобится:

• крупнокристаллическая соль;
• 1-2 чайные ложки сока (апельсинового или лимонного).

Перемешиваем ингредиенты до состояния кашицеобразной массы. Набираем её в руку и натираем активно ею цепочку в течение 3-х минут. Затем тщательно промываем водой и высушиваем изделие. Блестящий результат налицо!


Способ №4

Вам понадобится:

• 1 стакан воды;
• 1 чайная ложка жидкого мыла;
• 30 мл перекиси водорода;
• 1 чайная ложка нашатырного спирта.

Необходимо смешать все компоненты и поместить туда украшение на 15 минут, затем достать его, промыть и высушить. Результат - как после профессиональной чистки.

Золотая цепочка - Нонна (4 мм)          Цепочка из золота - Двойной ромб (6 мм)          Золотая цепочка - Лав (4.5 мм)

Золотая цепочка - Нонна (4 мм)                    Цепочка из золота - Двойной ромб (6 мм)                    Золотая цепочка - Лав (4.5 мм)


Надеемся, что эти рекомендации помогут вернуть Вашим любимым украшениям прежний цвет и блеск. Но если Вы всё же хотите купить золотую цепочку, то сделать это можно в нашем ювелирном интернет-магазине «Оникс».

Добро пожаловать

Выберите валюту: