Добавлено: 28 января 2021

5 секретов, как выбрать обручальные кольца

Ювелирный ассортимент постоянно расширяется различными кольцами. Каких только украшений не найдете, но среди этого великолепия особенно хочется сказать об определенных аксессуарах. Это обручальные кольца, которые приобретают для свадьбы и носят всю жизнь.

В связи с этим важно подобрать такие красивые украшения, которые даже через 40 лет не утратят свой внешний вид. А еще кольца должны быть удобными. Согласитесь, что вы не захотите носить свой символ любви, если он будет натирать пальцы или жать. Так важно знать несколько хитростей, как выбрать обручальные кольца и потом не жалеть о своем решении.

Какие правила подбора особенных украшений?

Ювелирный ассортимент переполнен различными предложениями и даже самые привередливые влюбленные найдут здесь ту самую пару колец. Чтобы не потеряться в этом великолепии, важно запомнить несколько критериев выбора.

Золотое обручальное кольцо для гравировки - Оникс Золотое обручальное кольцо для гравировки - Оникс

Драгоценный металл

  • Золото считается самым распространенным вариантом. Чаще всего приобретали украшения из желтого золота, хотя никто не запрещает обращать внимание на белое или красное. Если хотите более оригинальные варианты, тогда вам подойдут комбинированные модели. Здесь используют сразу несколько оттенков золота. Что касается пробы колец, отдавайте предпочтение 585 пробе. Она идеально подходит для постоянного и длительного использования. Вещи 750 пробы в своем составе содержат больший процент драгоценного металла и для постоянного ношения не подходят.

  • Более бюджетными считаются серебряные кольца. Они выглядят красиво и изысканно, вот только быстрее теряют внешний вид после длительного и постоянного ношения. 

  • Не стоит забывать о платине. Это один из самых дорогих ювелирных предложений. Их без проблем можно выбирать для постоянного ношения. 

Профиль колец

От этого пункта зависит максимальный комфорт во время ношения. Ассортимент колец можно разделить на несколько групп:

  • выпуклые/вогнутые;

  • плоские (плоскими они могут быть только с одной стороны или сразу с двух);

  • круглые снаружи и внутри.

У самых популярных профилей есть даже определенные названия. Кольца с круглым профилем (их еще называют «бублик») считаются классическими. Только их не стоит носить людям с пухлыми пальцами, поскольку будут доставлять дискомфорт.

«Европейка» – аксессуар круглой формы с полукруглым профилем. У разновидности «Американка» довольно ровные грани. Стоит помнить, что это далеко не все предложенные варианты.

Чтобы выбрать подходящий тип профиля, нужно померить несколько вариантов и подобрать самый удобный для себя.

Разновидность поверхности

  • Полировка – один из самых распространенных вариантов обработки. Кольцо будет сиять и блестеть.

  • Шероховатость. Блеска тут уже не будет и поверхность негладкая. Ощущение, что по колечку прошлись грубой металлической щеткой.

  • Песочная. Украшение имеет красивую зернистую структуру.

  • Алмазные грани. С помощью фигурных насечек на поверхности делают определенные узоры. Благодаря им получается игра света.

  • Чеканка. Для этого типа используют чекан и молоточек. У поверхности появляется мягкий блеск.

  • Гравировка. Благодаря ей изделия становятся уникальными. С внешней или внутренней стороны пишут фразу или слово. Надпись должна быть лаконичной.

Хорошо подумайте, какой из вариантов подходит. Помните, что со временем блеск украшений теряется и они нуждаются в периодической полировке. 

Тонкое кольцо "Минимализм" в белом золоте - Оникс Тонкое кольцо "Минимализм" в белом золоте - Оникс

Размер

Важно сразу определиться с этим пунктом, чтобы потом не было проблем. Да, есть возможность немного увеличить или уменьшить размер, но это касается не всех колец. А возвращать и менять обручальные кольца не совсем хочется.

В связи с этим заранее определитесь с размером. Для этого отправляйтесь на примерку во второй половине дня.

Помимо размера подумайте о ширине. Для этого взгляните на свои пальцы:

  • если они узкие и длинные, можете позволить любые аксессуары;

  • для крупных пальцев лучше купить украшения средней ширины.

Не поленитесь померить несколько вариантов. Только так поймете, какое изделие лучше подходит.

Особенности камней

В классических кольцах вставки вовсе не присутствуют. Если хотите отойти от традиций, никто не запрещает. 

  • Для начала определитесь с камнем. Чаще всего выбирают бриллиант, хотя могут быть и другие предложения.

  • Определитесь с размером камня. Поскольку собираетесь носить кольца каждый день, вставки не должны быть слишком большими. Это не будет мешать выполнению домашних дел.

  • Решите с закрепкой камушка. Паве подходит для мелких вариантов. В металле делают отверстия и в них помещают вставки. При варианте крапаны используют специальные лапки, которые удерживают камень. Так его можно разглядеть со всех сторон. 

Когда будете подбирать обручальные кольца, не спешите. Померяйте несколько вариантов и тогда поймете, что вам больше подходить. Помните, что паре не обязательно покупать одинаковые изделия, можно разные. Делайте это в хорошем настроении, а «Оникс» подскажет красивые кольца.



Добро пожаловать

Выберите валюту: