Добавлено: 12 ноября 2021

Как почистить серебряные серьги? Узнаем о некоторых способах

Красивые серебряные вещи – это основа любой шкатулки. Они нравятся модницам за блеск, универсальность и приемлемую стоимость. Как результат: покупается не одна пара серебряных сережек. Одни предназначаются для повседневного ношения, а другие дополняют вечерние наряды. 

Каждая из этих пар украшений радует своим великолепным видом. Чтобы так было и дальше, нужно знать, как почистить серебряные серьги. Элементарные знания позволят значительно продлить срок службы аксессуарам и сохранить их безупречный внешний вид.Серебряные серьги Сердечки с эмалью фото

Какие правила ухода стоит знать?

Потемнение серебра – это вполне естественный процесс, который возникает из-за многих факторов. Например, металл от контакта с сероводородом тускнеет. Также причина кроется в длительном ношении, отсутствии чистки, контакте с химией, косметикой. 

Какая бы не была причина потемнения, вам нужно вернуть былой блеск сережкам. Для этого есть несколько способов:

  • Специальная ювелирная косметика – идеальное решение. Ее состав специально разработан для чистки серебра. Это позволит вернуть былой блеск и не навредить металлу.

  • Мыльный раствор и нашатырный спирт. Для начала промойте сережки в теплой воде с мылом. Далее смочите мягкую ткань в растворе спирта и воды (соотношение 1:10). После окончания процедуры все хорошо прополосните в чистой воде и просушите. Внимание: если на серьгах нанесено чернение, аммиак нельзя использовать.

  • Просто мыльный раствор подходит для небольших загрязнений. В нем можете прополоснуть украшения. В некоторых случаях даже можете оставить в воде на определенное время. 

  • Некоторые для чистки используют соду. Одни делают кашицу и наносят на поверхность. Другие же в воду добавляют, а потом опускают серьги, чтобы прокипятить.

  • Зубная паста – еще один популярный вариант. Ее наносят на поверхность и потом чистят с помощью мягкой щетки.

Каждый из этих способов (помимо использования специальной ювелирной косметики) имеет много тонкостей и в некоторых случаях даже еще больше может навредить. Прежде чем выбрать один из них, ответьте на такие вопросы:Серебряные серьги с вставкой кошачий глаз фото

  • У вас серьги со вставками или без? Если да, то как они закреплены. С приклеенными камнями будьте максимально осторожными. Такие аксессуары нельзя замачивать, поскольку вставки могут отпасть.

Еще один важный момент: что именно это за вставки? Изумруды, жемчуг, топазы, фианиты или гранаты имеют разные свойства. Одни хрупкие, другие более крепкие. Соответственно нужен разный подход.

  • Есть ли на поверхности дополнительное покрытие? В таких случаях нужно быть максимально осторожными и внимательно выбирать один из способов.

Не рискуйте и не экспериментируйте с сережками, если не хотите их испортить. Лучше заранее приобретите специальные средства для чистки. 

Отдельно хочется сказать о профессиональной чистке, которую стоит проводить раз в год. Относите украшения к ювелирам, а они тщательно уберут загрязнения, проверят надежность застежки и крепления камней (если те имеются).

Украшения сохранят свой безупречный внешний вид, если за ними правильно ухаживать. Регулярно чистите сережки и относите их к ювелиру для профилактики, а они отблагодарят своим блеском. Вместе с «Оникс» сможете выгодно пополнить коллекцию красивыми, изысканными и качественными украшениями.

Добро пожаловать

Выберите валюту: