Добавлено: 2 августа 2021

Как выбрать крестик для себя и близких?

Ювелирный ассортимент удивляет невероятным количеством украшений. Все они используются для красивого дополнения образа и демонстрации безупречного вкуса. Среди этого великолепия особенно хочется отметить изделия с сакральным предназначением.428b3118e2b7431d0941c104a531e536.jpg 

Нательный крестик не просто украшения, а символ спасения и веры человека в Христа. Его носят подальше от посторонних глаз. Поскольку это особенная вещь, к ее выбору нужно подойти особенно.

На какие моменты обратить внимание?

Открыв ювелирный каталог, будете поражены огромным количеством различных предложений. Так стоит знать, что все крестики делятся на 2 большие группы:

  • Сакральные. Уже из названия можно понять, что это особенные изделия. Их носят подальше от посторонних глаз. 

  • Декоративные. Они на рынке появились относительно недавно. Главная их особенность в том, что аксессуары не имеют распятия. Соответственно их носят поверх одежды. А еще прекрасно комбинируются с остальными украшениями.

Перед приобретением нужно четко решить, что именно хотите. Дальше будет гораздо легче ориентироваться в зависимости от пожеланий.

Если хотите сакральную вещь, тогда обратите внимание на такие моменты:

  • Интересуют православные или католические модели. Между ними есть существенная разница в распятии, надписях, форме. Если есть сомнения, посоветуйтесь со священником. С его помощью точно разберетесь в ассортименте.

  • Уделите внимание форме. Она напрямую связана с предыдущим пунктом. Так весьма распространенным вариантом в православии считается восьмиконечный крест. Также пользуется спросом шестиконечный. Если говорить о популярных латинских вариантах, то это довольно простая вещь, состоящая из 2 перекладин.

  • y8zd2a11pbo4x7cbzmbx2ygxl7qabqyb.jpg

    Отдельный пункт касается оформления. Поскольку изделие имеет сакральное предназначение, его оформление должно быть лаконичным. Да, тут может быть ажурное оформление, но аккуратное. Также не запрещается использование камушков, только минимальных размеров.

  С этим разобрались. Теперь несколько слов стоит сказать о декоративных аксессуарах. С ними гораздо проще. Тут нужно учитывать пожелания. Ажурное плетение, камни различных размеров – это далеко не вся фантазия ювелиров. Вам нужно внимательно осмотреть ассортимент и решить, что больше всего подходит.

А еще не забудьте уделить внимание драгоценному металлу. Сразу хочется подчеркнуть: этот момент касается и тех случаев, когда выбираете сакральные крестики. Золото или серебро – все зависит от вас. Когда будете подбирать крестик, позаботьтесь сразу о цепочке или шнурке к нему. 

Крестики – особенные ювелирные украшения, выбору которых нужно уделить много внимания. С «Оникс» порадуете себя и близких определенными аксессуарами.

Добро пожаловать

Выберите валюту: